Технология строительства бассейна в частном доме

Сооружение бассейна уже перестало быть атрибутом зажиточности. Сегодня подобные искусственные водоемы делают многие люди. Лучшим вариантом станет строительство бассейнов под ключ бригадой квалифицированных специалистов. Воплощать такой проект самостоятельно не рекомендуется, поскольку стоит учесть множество нюансов и провести некоторые расчеты. В случае ошибки вся конструкция может стать опасной в эксплуатации.

Дизайн бассейна в частном доме

Алгоритм создания бассейна

Профессиональные строители придерживаются следующего плана при выполнении подобных задач:

1.      Проектирование. Это первый и основной этап. Начинается он с осмотра местности. Лучший вариант – почва под уклоном, отсутствие деревьев в непосредственной близости, глинистый грунт. Вместе с клиентом специалисты определяют форму будущего бассейна: прямоугольная (плавать здесь удобнее всего), круглая или другая. После проводятся все необходимые расчеты, разрабатывается проект водоснабжения бассейна и дренажа.

2.      Подготовка котлована и устройство подушки. Изначально на участке делают разметку, используя колышки и веревки. Далее роют котлован, размер которого больше, чем планируемый водоем. На дно укладывают смесь песка и щебня – они выполняют роль дренажа.

3.      Формирование гидроизоляции на стенках и дне. Ею могут выступить битумная масса, рубероид. Последний укладывают по всей поверхности, желательно в 2 слоя. Сверху на него наносят битум.

4.      Монтаж сливной системы. Наиболее простой вариант – вывести ее в канализацию. Для этого делают сток и соединяют его с соответствующим трубопроводом.

5.      Сооружение опалубки и заливка бетоном. Если говорить о стенах, то их заливают в несколько слоев. После застывания бетонной массы опалубку снимают. В зависимости от погоды процесс занимает примерно 14-21 день. Перед заливкой бетона делают каркас из арматуры.

6.      Нанесение водоотталкивающего средства. Оно может в виде мастики, пленки или другого материала со схожими качествами. После этого бассейн наполняют водой и оставляют в таком состоянии на 10 дней с целью проверки на герметичность.

7.      Отделка. Такой этап подразумевает укладку керамической плитки, обтягивание бассейна ПВХ пленкой и пр. Последний вариант осуществить намного проще и быстрее, к тому же он обеспечит конструкции красивый голубой цвет.

8.      Установка дополнительного оборудования. В эту категорию входят очистители воды, подсветка, приборы для обогрева и пр.

Если вы решили обустроить бассейн на участке, не стоит тратить время и силы на самостоятельное воплощение проекта. Доверьте это дело профессиональным дизайнерам, инженерам и строителям из компании Amiral, чтобы быть уверенными в превосходном результате.

Share this post